События Лично-командный чемпионат Республики Бурятия по ШАТАРУ

cover photo

Лично-командный чемпионат Республики Бурятия по ШАТАРУ

Лично-командный чемпионат Республики Бурятия по ШАТАРУ

ПОЛОЖЕНИЕ


Лично-командного чемпионата Республики Бурятия по ШАТАРУ.


 


 


г.Улан-Удэ, 2022



1. Цели и задачи.


Лично-командный  чемпионат Республики Бурятия по ШАТАРУ далее - соревнование, проводится согласно Единому календарному плану спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий Республики Бурятия на 2022 год.


Задачи, решаемые в ходе соревнования:



  • популяризация и развитие интеллектуального национального вида спорта-ШАТАР в Республике Бурятия;

  • сохранение и развитие национальных игр народов, проживающих в Республике Бурятия, на территории Российской Федерации;

  • развитие межрайонного, межрегионального, международного сотрудничества и демонстрация их культурного многообразия;

  • повышение мастерства спортсменов и их квалификации;

  • отбор кандидатов в сборную Бурятиина участие в Алтаргане 2022.


 


2. Руководство.


Общее руководство по проведению соревнования осуществляют Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия. Проведение возлагается на РОО «Федерация шахмат Бурятии». Непосредственную подготовку и проведение соревнований  осуществляет организационный комитет и судейская коллегия.


Главный судья –  Садыков А.Р.



3. Сроки и место проведения.


Соревнование проводится в г. Улан-Удэ 29-30 апреля 2022 года в Городском шахматном клубе, ул. Комсомольская 42.


Подача командных заявок от Землячеств Этнической Бурятии, регистрация и медицинский допуск участников по месту проведения 29 апреля с 14:30 до 15:30ч.


29.04.2022г. 1-4 туры


30.04.2022г. 5-9 туры


Открытие турнира и начало первого тура 29.04.2022г. в 16:00ч.


Начало 5-го тура 30.04.2022 г. в 10.00ч.


Закрытие и награждение победителей 30.04.2022г. в 15.00 часов.


Контакты для справок и предварительной регистрации: эл. Почта: chessshcool@mail.ru (ФИО участника, дата рождения, команда (район))


Контактный телефон: 55-52-54


4. Условия проведения.


Соревнования проводятся по Правилам вида спорта «ШАТАР». Система проведения –  швейцарская, 9 туров.Контроль времени - 10 минут на партию + 5 секунд добавления на ход, начиная с первого.



5.Требование к участникам и условия их допуска


К участию в соревновании допускаются команды землячеств этнической Бурятии.Состав команды: 4 человека –  мужчина,женщина, ветеран (1961года рождения и старше), школьник.Участники команд выступают в лично-командном зачете.


Заявка подается в письменном виде (Наименование команды, ФИО всех членов команды полностью с указанием полной даты рождения)


При наличии мест,участники, не вошедшие в составы команд, могут выступать только в личном зачете. Все категории участников играют в общем турнире. 


Каждая команда в обязательном порядке должна иметь свой логотип (плакат). Бурятская национальная одежда приветствуется.


Все участники должны быть квалифицированными игроками в шатар (шахматистами).



6. Обеспечение безопасности участников и зрителей


«Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».


Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353, а также требованиям Правил вида спорта «шахматы».


Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований осуществляется в соответствии с инструкцией и планом мероприятий.


Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании жизни и здоровья, который предоставляется в комиссию по допуску участников. Страхование участников может осуществляться за счет бюджетных и внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.


Соревнования не проводятся без медицинского обеспечения. Медицинское обеспечение осуществляется на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. N 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "готов к труду и обороне"(ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».


Перевозка участников осуществляется транспортным средством в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от  23.09.2020 №1527, Правилами дорожного движения.


При организации и проведении соревнований обязательным является соблюдение организаторами положений Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утверждённого Министерством спорта Российской Федерации и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 31.07.2020.


 


7. Определение победителей.


Победители командного зачета среди Землячеств определяются:



  1. по сумме набранных очков всеми игроками команды

  2. по сумме занятых ими мест в итоговой таблице (по наименьшей сумме)

  3. место занятое лучшим игроком команды.


 


Победители соревнования в личном зачете, определяются по наибольшему количеству набранных очков. При их равенстве:



  1. по коэффициенту Бухгольца

  2. по усеченному коэффициенту Бухгольца

  3. по результату личной встречи

  4. по числу побед. 


8. Награждение победителей


Грамотами, медалями, денежными призами награждаются участникизанявшие 1,2,3 места, в соревновании по следующим категориям:



  • абсолютное первенство

  • женщины

  • ветераны мужчины (1961 года рождения и старше)

  • ветераны женщины(1966 года рождения и старше)

  • младшие школьники (2009 года рождения и младше) 


Грамотами, кубками, денежными призами награждаются за 1,2,3 места командыЗемлячеств Этнической Бурятии.Расходы по соревнованию несет Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия.


Учреждаются специальные призы (за 4 и 5 командное место, лучшему сельскому игроку в шатар)     


9. Финансовые расходы


Расходы по организации, проведению соревнования,расходы на питание и награждение участников осуществляются за счет средств субсидий на государственное задание ГАУ РБ «ДСС», в рамках Единого календарного плана спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий  РБ. Расходы участников – за счет командирования организаций или личных средств..


 


Данное положение является официальным приглашением на соревнование.

Категория
Чемпионаты и первенства
Время
Длит. апр 29 в 10:00 - апр 30 в 15:00
Место проведения
Улан-Удэ, Комсомольская, 42
Администраторы события
Федерация шахмат Бурятии

Подтвердившие участие